meiji R-1を最も安く買う方法。ヨーグルトメーカーで増殖させればOK 花粉症対策にも使えます。

ヨーグルト作成手順ヨーグルトメーカーに入れる LIFE(Gadget/Goods)
スポンサーリンク
スポンサーリンク

ヨーグルトメーカーでR-1を増やそう!

ヨーグルト作成R1と牛乳

今日風が強かったですが、ジョギングしたら猛烈な花粉にやられて、喉が痒い、鼻水だらだらのてきとーるです。すぐにお風呂に入って、鼻うがいをしたらおさまりました。

最近は花粉症がだいぶ改善してきたと思ってましたが、やはり気のせいだったようです。少しは改善してきてるとは思ってます。

私の勝手な考えですが、ジョギングとヨーグルトで改善できると思ってます。事実、昔に比べるとほんとましになりました。

体を鍛えて免疫を付けることがいいのではないかと思いますが、どうなのでしょう。

医者ではないので真実は分かりませんが、病は気からです。良くなってきたと思っていたら良くなるものだと思います。

さて、そんな花粉症にも効果があるかもしれないヨーグルトですが、私はmeijiのR-1を飲んでいます。というより食べています。

R-1の価格 1ヶ月続けると?

これ、1本130円くらいするので、毎日続けるとなると結構な金額を投資することになります。家族持ちで毎日となるとものすごい金額になるのではないでしょうか。

1本130円計算とます。

人数1ヶ月
13,900円
27,800円
311,700円
415,600円

結構な値段になりますねー。確実に家庭の食費を圧迫してきます。

R-1を安く手に入れる方法?

そこで、なんとかR-1を安く買うことができないのかと色々調べていると、R-1を増殖させる方法があるではないですか!!

これは素晴らしすぎると思い、即実施することにしました。

その方法とはヨーグルトメーカーでヨーグルトを増やすこと!どうですか!!画期的すぎます!!

てきとーる
てきとーる

前からある方法でしょう。知らなかっただけ

R-1を増殖させるとどのくらい安くなる?

R-1を作成するのに必要なものは下記です。

  • R-1 1本 130円
  • 牛乳 1本 170円(相場と牛乳の種類によります。てきとーるが買う価格)
  • ヨーグルトメーカー 2000円前後

これだけです!ヨーグルトメーカーは元が取れるので価格に考慮せずにコストを出すと。

  • R-1 110ml
  • 牛乳 1000ml

1回で1000mlのR-1を作成することができます。

R-1110ml130円
R-11,000ml(9本)1,170円
増殖R-11,000ml300円

その差なんと、870円です!これはかなり大きいですね。永遠にこれを続けるとなると差はものすごいことになります。これだけの差があるならヨーグルトメーカーの価格は3回作ればもう元はとれてしまいます。

素晴らしい!素晴らしすぎるぞ!

てきとーる
てきとーる

感動しすぎだよ!

とう言う訳で、買わない理由は無い!ということになります。

もちろんR-1をそのまま飲んだ方が楽だし効果もあるでしょう。

ヨーグルトメーカーの購入は下記が便利↓

created by Rinker
アイリスオーヤマ(IRIS OHYAMA)
¥3,480 (2020/08/15 16:33:00時点 Amazon調べ-詳細)

スポンサーリンク

R-1の増殖方法

ヨーグルトメーカーamazonでの価格

買う

先程も言ったように、必要なものは下記の3点

  • ヨーグルトメーカー
  • R-1
  • お好みの牛乳

お好みのと書いたのは理由があって、牛乳によってR-1の味が左右されます。濃厚になったりあっさりになったりと、色々試してみるのもおもしろいと思います。

created by Rinker
アイリスオーヤマ(IRIS OHYAMA)
¥3,480 (2020/08/15 16:33:01時点 Amazon調べ-詳細)

準備① 牛乳を温める

ヨーグルト作成手順レンジに牛乳を入れる

生活感に溢れている素晴らしい電子レンジです。あじが出てきてクラシック電子レンジとして売れそうです。

てきとーる
てきとーる

プラス思考過ぎだろ!

まずはヨーグルト菌が増殖し安いように牛乳をレンジで温めましょう。この工程は必ず必要ではないですが、冬などヨーグルトメーカーで温めるのが弱い時にも有利ですので、てきとーるは夏だろうが毎回牛乳を温めます。

600Wで3分温めるとちょうどよくなります。

ヨーグルト作成手順、牛乳を電子レンジで温める

このときやってはいけないことが、牛乳は開けてはいけません。買った状態のまま電子レンジに入れて温めてください。

破裂することはないので安心してください。

準備② 牛乳を少し取り出す

ヨーグルト作成手順牛乳を少し出す

R-1を入れないといけないので、少しばかり牛乳を取り出します。慣れないうちはついついこの過程を先にやってしまって、あ!!温めれない!となっていますのですが、牛乳は温めてから取り出しましょう。

てきとーる
てきとーる

みんなそんなことやらないよ!

量はR-1と同じくらいでもいいですし、多めに取ってもいいと思います。逆に取らなくてもできますが、パンパンになっていまうので危ないです。

準備③ R-1を投入します。

ヨーグルト作成手順R1を入れる

牛乳を取り出したあとは、R-1を入れていきます。パックの両側を開けてR-1を入れていきます。この時片側だけ開ける方が、混ぜる時に便利かもしれないです。てきとーるはいつも全部開けてから入れます。入れやすいので。

この時にお好みで甘くしたい方は、砂糖をいれることもできます。てきとーるはダイエットも兼ねているので砂糖は入れません。十分美味しいですよ。

でもたまにジャムを混ぜて食べてます。

てきとーる
てきとーる

ジャム入れたらダイエット関係ないじゃねーか!

準備④ まぜまぜする

ここで、スプーンを使って混ぜたりすることもできるのですが、無駄な菌が入るとよくないらしいので、てきとーるはいつも蓋を閉じて、手でしっかりと抑えながらふりふりします。

あまり大きくふりふりしてしまうと、牛乳が溢れてこぼれます。ここは熟練の業が必要になります。てきとーるはほぼマスターしました。

コツはしっかりと手で空いている箇所を握って、小刻みに振ることです。

いざ!ヨーグルトメーカーへ

ヨーグルト作成手順ヨーグルトメーカーに入れる

あとはヨーグルトメーカーに入れて、蓋をします。

電源ボタンを押して、プレーンを選択すればできあがりです。プレーンで大体8時間で完成します。夜間電力の安い時間を利用して作れば電気代も気にならないでしょう。そもそもそんな電気代もこのヨーグルトメーカーはかからないです。

1kw20円計算として、1回5円です。

カスピ海ヨーグルトも作ることができますが、私はいつもプレーンですね。

実食!

ヨーグルト完成

こんな感じで、完全にかたまります。出来たてはまだ柔らかくカスピ海ヨーグルト状態で、さらにぬるいです。

冷蔵庫で冷やしてから食べましょう。

ジャムを添えるとプレーンでも色んな味を味わうことができます。R-1そのままも美味しいですが、こやって色んなバリエーションを楽しめるのもヨーグルトメーカーのいいところかと思います。

味は本当に普通に美味しいです。牛乳によってことなる味わいになるので、色々試してみて、自分にとって最高のヨーグルトを見つけてください。

総評 節約してR-1作るならヨーグルトメーカーは必須

ヨーグルトメーカーのスペック

消費電力は30Wです。夜間電力の安い時間を利用すると1回3円で完成します。まったく気にならない電気代ですね。

とくにスペック的にきになるところは無いですね。本体が結構大きいので収納場所が少し困るかもしれません。ただ、この機会そのまま牛乳パックを利用できるのが利点です。

他のヨーグルトメーカーは容器を使うものがありますが、菌の心配もあるので結構面倒だと思います。R-1の菌の増殖に影響が出ても微妙なので、この牛乳パックそのまま方式をおすすめします。

ヨーグルトメーカーは確実に買いだと思います。購入からかなりの回数を使ってますが、トラブルもなく快適です。

みなさんもR-1を増殖させて健康生活を!

ヨーグルトメーカー購入は下記が便利↓

created by Rinker
アイリスオーヤマ(IRIS OHYAMA)
¥3,480 (2020/08/15 16:33:00時点 Amazon調べ-詳細)

コメント